Tour de France 2017
La 104ème édition du Tour de France aura lieu entre le samedi, 1 juillet 2017 et le dimanche, 23 juillet et commencera par un contre-la-montre en individuel à Düsseldorf 'Allemagne). Sur le programme, on trouvera des cols réputés tels que : La Planche des Belles Filles, le Galibier et l'Izoard. Puis, le programme compte 2 contre-la-montre en individuel, qui seront fixés lors de la première et de l'avant-dernière étape.
Etapes et cols :
Etape 1 : le samedi, 1juillet
Chrono - Düsseldorf (Allemagne) - 13,0 km
étape plate
Etape 2 : le dimanche, 2 juillet
Düsseldorf (Allemagne) – Liège (Belgique) - 202 km
étape plate
Etape 3 : le lundi, 3 juillet
Verviers (Belgique) – Longwy (France) - 202 km
arrivée en montée
Etape 4 : le mardi, 4 juillet
Mondorf les Bains (LUX) – Vittel (FR) - 202 km
Etape 5 : le mercredi, 5 juillet
Vittel – La Planche des Belles Filles - 160 km
arrivée en montée
Col :
La Planche des Belles Filles
Etape 6 : le jeudi, 6 juillet
Vesoul – Troyes - 216 km
étape plate
Etape 7: le vendredi, 7 juillet
Troyes – Nuits Saint George - 214 km
Etape 8 : le samedi, 8 juillet
Dole – Station des Rousses - 187 km
étape de montagne
Cols :
Col de la Joux
Côte de Viry
Montée de la Combe de Laisia
Station des Rousses
Etape 9 : le dimanche, 9 juillet
Nantua – Chambéry - 181 km
étape de montagne
Cols :
Le Grand Colombier
Col de la Biche
Mont du Chat
Premier jour de repos : le lundi, 10 juillet
Dordogne
Etape 10 : le mardi, 11 juillet
Périgueux – Bergerac - 178 km
Etape 11 : le mercredi, 12 juillet
Eymet – Pau- -202 km
Etape 12 : le jeudi, 13 juillet
Pau – Peyragudes - 214 km
étape de montagne
Cols :
Col de Menté
Port de Balès
Peyresourde
Peyragudes
Etape 13 : le vendredi, 14 juillet
Saint Girons – Foix - 100 km
Etape de montagne
Cols :
Col de Latrape
Col d’Agnes
Mur de Péguère
Etape 14 : le samedi, 15 juillet
Blagnac – Rodez - 181 km
Etape 15 : le dimanche, 16 juillet
Laissac Sévérac l’Église – Le Puy en Velay - 189 km
Col :
Col de Peyra Taillade
Deuxième jour de repos : le lundi, 17 juillet
Le Puy en Velay
Etape 16: le mardi, 18 juillet
Le Puy en Velay – Romans Sur Isère - 165 km
Etape 17 : le mercredi, 19 juillet
La Mure – Serre-Chevalier - 183 km
étape de montagne
Cols :
Col d’Ornon
Col de la Croix de Fer
Télégraphe
Col du Galibier
Etape 18 : le jeudi, 20 juillet
Briançon – Izoard - 178 km
étape de montagne
Col :
Col de l'Izoard
Etape 19 : le vendredi, 21 juillet
Embrun – Salon-de-Provence - 220 km
étape plate
Etape 20 : le samedi, 22 juillet
Contre-la-montre : Marseille - 23 km
Etape 21: le dimanche, 23 juillet
Montgeron – Paris - 105 km
étape plate