Tour de France 2017
La 104a edizione del Giro di Francia inizia con un crono individuale a Düsseldorf (AL). Ci sono molte salite samose sul programma come : La Planche des Belles Filles, il Galibier e l'Izoard. Anche ci sono 2 cronometri individuali : la prima tappa e la penultima.
Le tappe e salite :
1a tappa : Sab. 1-7
Crono - Düsseldorf (AL) - 13,0 km
tappa piana
2a tappa : dom. 2-7
Düsseldorf (AL) – Liegi (BE) - 202 km
tappa piana
3a tappa : lun. 3-7
Verviers (BE) – Longwy (FR) - 202 km
arrivo in salita
4a tappa : mar. 4-7
Mondorf les Bains (LUX) – Vittel (FR) - 202 km
5a tappa : mer. 5-7
Vittel – La Planche des Belles Filles - 160 km
arrivo in salita
Salita :
La Planche des Belles Filles
6a tappa : gio. 6-7
Vesoul – Troyes - 216 km
tappa piana
7a tappa : ven. 7-7
Troyes – Nuits Saint Georges - 214 km
8a tappa : sab. 8-7
Dole – Station des Rousses - 187 km
tappa di montagna
Salite :
Col de la Joux
Côte de Viry
Montée de la Combe de Laisia
Station des Rousses
9a tappa : dom. 9-7
Nantua – Chambéry - 181 km
tappa di montagna
Salite :
Le Grand Colombier
Col de la Biche
Mont du Chat
Primo giorno di riposo : lun. 10-7
Dordogne
10a tappa : mar. 11-7
Périgueux – Bergerac - 178 km
11a tappa : mer. 12-7
Eymet – Pau- -202 km
12 tappa : gio. 13-7
Pau – Peyragudes - 214 km
tappa di montagna
Salite :
Col de Menté
Port de Balès
Peyresourde
Peyragudes
13a tappa : ven. 14-7
Saint Girons – Foix - 100 km
tappa di montagna
Salite :
Col de Latrape
Col d’Agnes
Mur de Péguère
14a tappa : sab. 15-7
Blagnac – Rodez - 181 km
15a tappa : dom. 16/7
Laissac Sévérac l’Église – Le Puy en Velay - 189 km
Salita :
Col de Peyra Taillade
Secondo giorno di riposo : lun. 17-7
Le Puy en Velay
16a tappa : mar. 18-7
Le Puy en Velay – Romans Sur Isère - 165 km
17a tappa : mer. 19-7
La Mure – Serre-Chevalier - 183 km
tappa di montagna
Salite :
Col d’Ornon
Col de la Croix de Fer
Télégraphe
Col du Galibier
18a tappa : gio. 20-7
Briançon – Izoard - 178 km
tappa di montagna
Salita :
Col de l'Izoard
19a tappa : ven. 21-7
Embrun – Salon-de-Provence - 220 km
tappa piana
20a tappa : sab. 22-7
Crono - Marseille - 23 km
21a tappa : dom. 23-7
Montgeron – Parijs - 105 km
tappa piana