Tour de France 2015
La 102a edizione del Tour de France si svolge tra il 04 di luglio e il 26 di luglio. Il programma include una tappa su ciottoli, tre arrivi in cima a una salita e alcune tappe di montagna pesanti nei Pirenei e le Alpi. Così finisce la penultima tappa a l'Alpe d'Huez, che può fornire un epilogo emozionante. Anche il Tourmalet è incluso nel corso. Il "Grand Départ" si encontra per la sesta volta nella storia del Tour nei Paesi Bassi. La prima tappa è una cronometro individuale e la nona è una cronometro a squadre.
Risultati finali :
1 UK Chris Froome SKY 84h46'14"
2 COL Nairo Quintana MOV +1'12"
3 ES Alejandro Valverde MOV +5'25"
4 IT Vincenzo Nibali AST +8'36"
5 ES Alberto Contador TCS +9'48"
6 NL Robert Gesink TLJ +10'47"
7 NL Bauke Mollema TFR +15'14"
8 CH Mathias Frank IAM +15'39"
9 FR Romain Bardet ALM +16'00"
10 FR Pierre Rolland EUC +17'30"
Il percorso del Tour de France 2015 :
Prima tappa : 4 di luglio
Utrecht – Utrecht
13,7 km - crono individuale
2a tappa : 5 di lugio
Utrecht – Neeltje Jans
185 km
3a tappa : 6 di luglio
Anvers – Mur de Huy
154 km
Salita :
Mur de Huy
4a tappa : 7 di luglio
Seraing – Cambrai
221 km
5a tappa : 8 di luglio
Arras – Amiens
189 km
6a tappa : 9 di luglio
Abbeville – Le Havre
191 km
7a tappa : 10 di luglio
Livarot – Fougères
190 km
8a tappa : 11 di luglio
Rennes – Mûr-de-Bretagne
179 km
Salita :
Mur de Bretagne
9a tappa : il 12 luglio
Vannes – Plumelec
28 km - crono a squadre
Primo giorno di riposo : il 13 luglio
10a tappa : il 14 luglio
Tarbes – Arette La Pierre Saint Martin
167 km
Salita :
Col de la Pierre St.Martin
11a tappa : il 15 luglio
Pau – Cauterets
188 km
Salite :
Montée de Cauterets
Col du Tourmalet
Col de l'Aspin
12a tappa : il 16 luglio
Lannemezan – Plateau de Beille
195 km
Salite :
Col de la Core
Col de Portet d'Aspet
Plateau de Beille
Port de Lers
13a tappa : il 17 luglio
Muret – Rodez
200 km
14a tappa : il 18 luglio
Rodez – Mende
178 km
Salita :
Montée Laurent Jalabert
15a tappa : il 19 luglio
Mende – Valence
182 km
Salita :
Col de l'Escrinet
Secondo giorno di riposo : il 20 luglio
16a tappa : il 21 luglio
Bourg-De-Péage – Gap
201 km
Salita :
Col de Manse
17a tappa : il 22 luglio
Digne-les-Bains – Pra Loup
161 km
Salite :
Col d'Allos
Col de la Colle Saint Michel
Col de Toutes Aures
Col des Léques
Pra Loup
18a tappa : il 23 luglioi
Gap – Saint-Jean-de-Maurienne
185 km
Salite :
Col de la Croix de Fer
Col de Chaussy
Lacets de Montvernier
19a tappa : 24 di luglio
Saint-Jean-de-Maurienne – La Toussuire
138 km
Salite :
Col du Chaussy
Col du Glandon
Col de la Croix de Fer
Col du Mollard
La Toussuire
20a tappa : il 25 luglio
Modane – L’Alpe d’Huez => Percorso modificato : Il Telegraphe e Galibier sostituiti dai Croix de Fer e Glandon
110 km
Salite :
L'Alpe d'Huez
Galibier
21a tappa : il 26 luglio
Sèvres - Parigi / Champs-Élysées
107 km