Tour de Francia 2016
La 103a edición del Tour de Francia se lleva a cabo del 2 de julio al 24 de julio de 2016. En total, los ciclistas tienen que cubrir une distancia total de 3.519 km. Este año, el "Grand Départ" se encuentra en el Mont-Saint-Michel.
Según la organización se ha compuesto un recorrido equilibrado, ya porque las etapas de montaña más se propagan a lo largo de tres semanas, sin concentración en un corto período de tiempo, pero con una semana final muy pesada.
Recorrido :
02/07 1a etapa : Mont Saint-Michel – Utah Beach
188 km
03/07 éa etapa : Saint Lô – Cherbourg-Octeville
182 km
04/07 3a etapa : Granville – Angers
222 km
05/07 4a etapa : Saumur – Limoges
232 km
06/07 5a etapa : Limoges – Le Lioran
216 km
07/07 6a etapa : Arpajon-sur-Cere – Montauban
187 km
08/07 7a etapa : L'Isle-Jourdain to Lac – Lac de Payolle
162 km
Subida :
Col d'Aspin
09/07 8a etapa : Pau – Bagnères-de-Luchon
183 km
Subidas :
Tourmalet
Col de Peyresourde
10/07 9a subida : Vielha val d'Aran - Arcalis (And.)
184 km
Llegada cuesta arriba
Subidas :
Port de Bonaigua
Col d'el Cantó
Côte de la Comella
Col de Beixalis
Arcalis
11/07 Día de descanso
12/07 10a etapa : Escaldes (And.) - Engordany – Revel
198 km
13/0711a etapa : Carcassonne – Montpellier
164 km
14/07 12a etapa : Montpellier – Mont Ventoux
185 km
Subida :
Mont Ventoux
15/07 13a etapa : Bourg-Saint-Andéol – Vallon Pont d’Arc
37 km
contrarreloj individual
16/07 14a etapa 4: Montelimar – Villars-les-Dombes
208 km
17/07 15a etapa : Bourg-en-Bresse - Culoz
159 km
Subida :
Grand Colombier
18/07 16a etapa : Moirans-en-Montagne - Bern (CH)
206 km
19/07 Día de descanso
20/07 17a etapa : Bern - Finhaut-Emosson (CH)
184 km
Llegada cuesta arriba
Subidas :
Forclaz
Finhaut-Emosson
21/07 18a etapa : Sallanches - Megeve
17 km: contrarreloj individual
22/07 19a etapa : Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc
146 km
Llegada cuesta arriba
Subidas :
Forclaz de Montmin
Forclaz de Queige
Montée de Bisanne
Saint-Gervais Mont Blanc
23/07 21a etapa : Megeve - Morzine
146 km
Subidas :
Col des Aravis
Col de la Colombière
Col de la Ramaz
Joux Plane
24/07 21a etapa : Chantilly – Paris
113km