Tour d'Espagne (Vuelta a España) 2016
La 71ème édition de la Vuelta aura lieu du samedi, 20 août, jusqu'au dimanche, 11 août 2016. Le Grand Départ se déroulera sous forme d'un contre-la-montre par équipes, dans les environs d'Ourenss (nord-ouest de l'Espagne). Cette course à étapes, favorite des grimpeurs, connaîtra 10 arrivées en montée. La partie la plus lourde sera entre les étapes 8 et 11, qui connaîtront chaqu'une leur arrivée en montée : l'étape 8 avec La Camperona, l'étape 9 avec l'Alto de Naranco, suivie par les Lagos de Covadonga lors de la 10ème étape et l'ascension de la Peña Cabarga, lors de l'onzième étape.
L'étape reine de cette édition se déroulera lors du 14ème jour avec arrivée au sommet du Col d’Aubisque. Et reste finalement l'étape 17 qui s'annonce comme le festival des grimpeurs dans la province de Castellón.
Les différentes étapes et leurs ascensions :
Etape 1 : le samedi, 20/08 Laias - Castrelo de Miño (Ourense)
29,4 km Contre-la-Montre par équipes
Etappe 2 : le dimanche, 21/08 Ourense - Baiona
159 km Etape de plaine
Etape 3 : le lundi, 22/08 - Marín - Mirador de Ézaro (Dumbria)
170 km Arrivée en montée
Ascensions :
Alto Montes de Carnota
Alto das Paxaireiras
Mirador de Ézaro
Etape 4 : le mardi, 23/08 - Betanzos - San Andrés de Tpeixido (Cedeira)
161km Arrivée en montée
Ascension :
San André de Tpeixido
Etape 5 : le mercredi, 24/08 - Viveiro - Lugo
170km Etape de plaine
Etape 6 : le jeudi, 25/08 - Mondorte de Demos - Luintra (Rebeira Sacra)
163km Etape vallonnée
Etape 7 : le vendredi, 26/08 - Maceda - Pueblo de Sanabria
158,3km Etape vallonée, arrivée en montée
Etape 8 : le samedi, 27/08 - Villalpando - La Camperona (Valle de Sabero)
177km Arrivée en montée
Ascension :
La Camperona
Etape 9 : le dimanche, 28/08 - Cistierna - Alto del Naranco (Oviedo)
165km Arrivée en montée
Ascension :
Alto de Naranco
Etape 10 : le lundi, 29/08 - Lugones - Lagos de Covadonga
186,6 km Arrivée en montée
Ascensions :
Alto del Fito
Lagos de Covadonga
Jour de repos 1 : le mardi, 30/08
Etape 11 : le mercredi, 31/08 - Collega (Museo Jurasico) - Peña Cabarga
168,6km Arrivée en montée
Ascension :
Peña Cabarga
Etape 12 : le jeudi, 01/09 - Los Corrales de Buelna - Bilbao
193,2km étape vallonnée, arrivée en plaine
Ascensions :
Puerto de Alisas
Alto de la Escrita
Alto de Vivero
Etape 13 : le vendredi, 02/09 - Bilbao - Urdax (Navarra)
212,8km Etape vallonnée
Etape 14 : le samedi, 03/09 - Urdax (Navarra) - Col d’Aubisque (Fr) - Etape Reine
195,6km Montagne
Ascensions :
Col Inharpu (1re catégorie)
Col de la Pierre Saint-Martin (1re catégorie)
Col de Marie Blanque (1re catégorie)
Col d’Aubisque (hors catégorie)
Etape 15 : le dimanche, 04/09 - Sabiñanigo - Aramón Formigal
120 km Montagne
Ascensions :
Alto Petralba
Alto de Cotefablo
Etape 16 : le lundi, 05/09 - Alcañiz - Peñíscola
158km Contre-la-montre
Jour de repos 2 : le mardi, 06/09
Etape 17 : le mercredi, 07/09 - Castellón - Llucena
173,3km Arrivée en montée
Ascensions :
Alto de Desierto de las Palmas
Alto de la Sarratella
Puerto de Benasal
Alto Más de la Costa
Etape 18 : le jeudi, 08/09 - Requena - Gandía
191km Etape de plaine
Etape 19 : le vendredi, 09/09 - Xábia - Calpe
39km Chrono
Etape 20 : le samedi, 10/09 - Benidorm - Alto de Aitana
184km Montagne
Ascensions :
Col de Rates
Alto de Ebo
Alto de Tollos
Puerto de Tudons
Alto de Aitana
Etape 21 : le dimanche, 11/09 - Las Rozas - Madrid
102,5km Etape de plaine