Tour de France 2016
La 103ème édition du Tour de France a lieu entre les 2 et 24 juillet 2016. Les coureurs devront couvrir une distance totale de 3,519 km. Cette année-ci, le "Grand Départ" se trouve aux pieds du Mont-Saint-Michel.
La première étape de montagne se déroule lors du jour 5 au Massif Central. Lors de la 7ème étape, le convoi continue dans les Pyrénées, avec arrivée au Lac de Payolle, après l'ascension du Col d'Aspin. Le jour d'après, les cols du Tourmalet et de Peyresourde se trouveront au programme.
L'étape 9 compte la première arrivée en montée : vers l'Arcalis (Andorre).
Au 14 juillet, le convoi se dirige vers le Mont Ventoux, qu n'était plus au programme depuis 2013.
Et le jour 'après, on a le premier chrono en individuel (37km en Ardèche).
Après quoi, suivront les Alpes.
Le 20 juillet, un jour après le 2ème jour de repos à Berne (CH), on planifie la 2ème arrivée en montée, vers Finhaut-Emosson, suivi par le 2ème chrono, qui ne compte que 17 km, mais qui est assez difficile.
Et finalement, le dernier vendredi, il y a la dernière arrivée en montée, vers Saint-Gervais Mont Blanc, suivie par la dernière étape de montagne, le samedi, avec ascension du Col de Joux Plane.
Selon l'organisation, on a composé un parcours assez équilibré, où les étapes de montagne ont bien été réparties sur les 3 semaines, mais avec toutefois une dernière semaine assez lourde.
Les étapes :
02/07 Etape 1: Mont Saint-Michel – Utah Beach
188 km
03/07 Etape 2: Saint Lô – Cherbourg-Octeville
182 km
04/07 Etape 3: Granville – Angers
222 km
05/07 Etape 4: Saumur – Limoges
232 km
06/07 Etape 5: Limoges – Le Lioran
216 km
07/07 Etape 6: Arpajon-sur-Cere – Montauban
187 km
08/07 Etape 7: L'Isle-Jourdain to Lac – Lac de Payolle
162 km
Col :
Col d'Aspin
09/07 Etape 8: Pau – Bagnères-de-Luchon
183 km
Cols :
Tourmalet
Col de Peyresourde
10/07 Etape 9: Vielha val d'Aran - Arcalis (And.)
184 km
Arrivée en montée
Cols :
Port de Bonaigua
Col d'el Cantó
Côte de la Comella
Col de Beixalis
Arcalis
11/07 Jour de repos
12/07 Etape 10: Escaldes (And.) - Engordany – Revel
198 km
13/07 Etape 11: Carcassonne – Montpellier
164 km
14/07 Etape 12: Montpellier – Mont Ventoux
185 km
Col :
Mont Ventoux
15/07 Etape 13: Bourg-Saint-Andéol – Vallon Pont d’Arc
37 km
chrono en individuel
16/07 Etape 14: Montelimar – Villars-les-Dombes
208 km
17/07 Etape 15: Bourg-en-Bresse - Culoz
159 km
Col :
Grand Colombier
18/07 Etape 16: Moirans-en-Montagne - Bern (CH)
206 km
19/07 Jour de repos
20/07 Etape 17: Bern - Finhaut-Emosson (CH)
184 km
Arrivée en montée
Cols :
Forclaz
Finhaut-Emosson
21/07 Etape 18 : Sallanches - Megeve
17 km: chrono en individuel
22/07 Etape 19: Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc
146 km
Arrivée en montée
Cols :
Forclaz de Montmin
Forclaz de Queige
Montée de Bisanne
Saint-Gervais Mont Blanc
23/07 Etape 20: Megeve - Morzine
146 km
Cols :
Col des Aravis
Col de la Colombière
Col de la Ramaz
Joux Plane
24/07 Etape 21: Chantilly – Paris
113km