Spanien Rundfahrt (Vuelta a España) 2016
Die 71. Ausgabe findet statt vom Samstag, 20/08/2016 bis Sonntag 11/09/2016. Es gibt 10 Ankunfte bergauf mit Fokus auf die Etappen 8 bis 11 : die 8. Etappe mit Ankunft obenauf La Camperona, die 9. Etappe mit Ankunft obenauf Alto de Naranco, die 10. Etappe mit Ankunft obenauf Lagos de Covadonga und die 11. Etappe mit Ankunft obenauf Peña Cabarga.
Die Königsetappe wird die 14. Etappe met Ankunft obenauf Col d’Aubisque.
Die Etappen und Anstiege :
1. Etappe : Samstag 20/08 Laias - Castrelo de Miño (Ourense)
29,4 km Teamzeitfahren
2. Etappe : Sonntag 21/08 Ourense - Baiona
159 km Flachetappe
3. Etappe : Montag 22/08 - Marín - Mirador de Ézaro (Dumbria)
170 km Ankunft bergauf
Anstiege :
Alto Montes de Carnota
Alto das Paxaireiras
Mirador de Ézaro
4. Etappe : Dienstag 23/08 - Betanzos - San Andrés de Tpeixido (Cedeira)
161km Ankunft bergauf
Anstieg :
San André de Tpeixido
5. Etappe : Mittwoch 24/08 - Viveiro - Lugo
170km Flachetappe
6. Etappe : Donnerstag 25/08 - Mondorte de Demos - Luintra (Rebeira Sacra)
163km hügeligen Etappe
7. Etappe : Freitag 26/08 - Maceda - Pueblo de Sanabria
158,3km hügeligen Etappe, flache Ankunft
8. Etappe : Samstag 27/08 - Villalpando - La Camperona (Valle de Sabero)
177km Ankunft bergauf
Anstieg :
La Camperona
9. Etappe : Sonntag 28/08 - Cistierna - Alto del Naranco (Oviedo)
165km Ankunft bergauf
Anstieg :
Alto de Naranco
10. Etappe : Montag 29/08 - Lugones - Lagos de Covadonga
186,6 km Ankunft bergauf
Anstiege :
Alto del Fito
Lagos de Covadonga
Ruhetag 1 : Dienstag 30/08
11. Etappe : Mittwoch 31/08 - Collega (Museo Jurasico) - Peña Cabarga
168,6km Ankunft bergauf
Anstieg :
Peña Cabarga
12. Etappe : Donnerstag 01/09 - Los Corrales de Buelna - Bilbao
193,2km hügeligen Etappe, flache Ankunft
Anstiege :
Puerto de Alisas
Alto de la Escrita
Alto de Vivero
13. Etappe : Freitag 02/09 - Bilbao - Urdax (Navarra)
212,8km hügeligen Etappe
14. Etappe : Samstag 03/09 - Urdax (Navarra) - Col d’Aubisque (Fr) - Königsetappe
195,6km Bergen
Anstiege :
Col Inharpu (1. Kategorie)
Col de la Pierre Saint-Martin (1. Kategorie)
Col de Marie Blanque (1. Kategorie)
Col d’Aubisque ("hors" Kategorie)
15. Etappe : Sonntag 04/09 - Sabiñanigo - Aramón Formigal
120 km Bergen
Anstiege :
Alto Petralba
Alto de Cotefablo
16. Etappe : Montag 05/09 - Alcañiz - Peñíscola
158km Zeitfahren
Ruhetag 2 : Dienstag 06/09
17. Etappe : Mittwoch 07/09 - Castellón - Llucena
173,3km Ankunft bergauf
Anstiege :
Alto de Desierto de las Palmas
Alto de la Sarratella
Puerto de Benasal
Alto Más de la Costa
18. Etappe : Donnerstag 08/09 - Requena - Gandía
191km Flachetappe
19. Etappe : Freitag 09/09 - Xábia - Calpe
39km Zeitfahren
20. Etappe : Samstag 10/09 - Benidorm - Alto de Aitana
184km Bergen
Anstiege :
Col de Rates
Alto de Ebo
Alto de Tollos
Puerto de Tudons
Alto de Aitana
21. Etappe : Sonntag 11/09 - Las Rozas - Madrid
102,5km Flachetappe